Холодные звонки о бесплатных юридических консультациях

В последнее время к нам обратилось несколько человек, которые утверждают, что им поступают автоматические звонки с номера 499 4033207, предлагаю бесплатную юридическую консультацию. Мы решили провести небольшое расследование и узнать, кто и зачем совершает такие звонки, о чем в последствии расскажем отдельно. А пока мы бы хотели прокомментировать природу бесплатных консультаций со стороны различных организаций.

Бесплатные юридические консультации действительно оказывают многие компании и организации, ничего «разводящего в этом нет», чтобы в этом убедиться нужно прочитать тот самый закон, о котором вам сообщил автоответчик (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", далее по тексту – Федеральный Закон).

Я бы выделила из этого закона следующее, что сама считаю главным при оценке качества оказанной юридической консультации и на что стоит обратить особое внимание:

Статья 5 Федерального Закона.

Основные принципы оказания бесплатной юридической помощи.

Оказание бесплатной юридической помощи основывается на следующих принципах:

  1. контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи;
  2. установление требований к профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь;
  3. свободный выбор гражданином государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи;
  4. объективность, беспристрастность при оказании бесплатной юридической помощи и ее своевременность;
  5. равенство доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи и недопущение дискриминации граждан при ее оказании;
  6. обеспечение конфиденциальности при оказании бесплатной юридической помощи.

Юридические компании или адвокатские объединения, которые не заинтересованы в благотворительной деятельности в отношении юридической грамотности населения зачастую пренебрегают данными пунктами настоящего Федерального Закона.

Статья 6 Федерального Закона.

Виды бесплатной юридической помощи

    1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

    • правового консультирования в устной и письменной форме;
    • составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
    • 3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

    Правовое консультирование в устной форме, как правило, могут позволить себе предоставлять бесплатно и коммерческие организации, количество которых в условиях нестабильной экономической ситуации в стране сильно сократилось. Я, например, работаю в компании «ЮРАДКОМ», http://yuradkom.ru, до октября месяца 2015 года мы предоставляли хорошие юридические консультации каждый день всем нуждающимся, но учитывая, как значительно выросли цены на все услуги, а также тех компаний, с которыми мы сотрудничаем, стало невозможно, удерживая рост цен на собственные юридические услуги, предоставлять бесплатные юридические консультации в полном объеме и качестве, поэтому наша компания сделала предварительную запись на бесплатные юридические консультации. Я думаю, что многие добросовестные участники рынка юридических услуг пошли по тому же пути или отказались от проведения благотворительных акций вовсе.

    Остальные виды юридических услуг, которые указаны в Статья 6 Федерального Закона обязаны предоставлять БЕСПЛАТНО юристы органов социальной защиты населения или коммерческие юридические объединения, ссылки на которые предоставляет официальный сайт Министерства Юстиции в разделе «Бесплатная юридическая помощь», а также бесплатно оказываю юридическую помощь юридические клиники при государственных университетах, в которых студенты набираются опыта (это то, что известно мне лично и что сама проверяла в ходе маркетинговых исследований).

    Если в указанных организациях Вам предложили под видом бесплатной юридической помощи платные услуги и принуждают Вас к оплате якобы бесплатных услуг, Вы можете обратится в прокуратуру данного района с заявлением по данному факту (Статья 13 Федерального Закона).

    Пересказывать и разъяснять «Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" можно долго, я выделила из него то, что считаю главным при знакомстве с юристами или адвокатами. Также рекомендую учитывать, что по данным статистики крупнейших порталов о работе HH.ru и Superjob.ru, а также Федеральной службы государственной статистики один час работы специалиста юридической сферы стоит от 1400 рублей до 4000 рублей, вот и сделайте вывод во сколько коммерческой организации обходится благотворительность в настоящее время.

    Мой совет для всех кто прочитал мое сообщение – если хотите индивидуальный подход опытного и грамотного, а главное, успешно практикующего юриста к вашей проблеме, лучше не жалеть денег на консультации.

    Надеюсь мое сообщение было для Вас полезным.

C нами закон на вашей стороне!